• BÉNÉVOLES RECHERCHÉS

    «Vous aimeriez vous impliquer dans un événement sportif d’envergure rassemblant les meilleurs jeunes athlètes de la province? La Finale des Jeux du Québec, c’est 3 300 jeunes athlètes, 22 sports,

    Lire la suite »

Nos médaillés

Nos athlètes de la Capitale-Nationale se sont démarqués avec une récolte de 61 médailles lors de la 54e Finale des Jeux du Québec ! Les voici !

Badminton Simple masculin Étienne Chouinard Or
Badminton Double Masculin Gabriel Lapierrre
Xavier Marcotte
Argent
Badminton Équipe Toute l’équipe de Capitale-Nationale Or
Biathlon Sprint – 4,5 km Laurie Jacques Or
Biathlon Sprint – 4,5 km Simon Thivierge Or
Biathlon Équipe Toute l’équipe de Capitale-Nationale Or
Gymnastique Poutre Julia Gillies Argent
Hockey masculin N/A Toute l’équipe de Capitale-Nationale Bronze
Karaté Kata / + 47 kg Lucia Gauvin Or
Karaté Combat / + 47 kg Lucia Gauvin Or
Karaté Kata / – 48 kg Mathis Girard Argent
Karaté Kata / – 38 kg Jérémie Matte Argent
Karaté Kata / + 47 kg Marianne Tremblay Argent
Karaté Équipe Toute l’équipe de Capitale-Nationale Bronze
Patinage
artistique
Juvénile Rose Savard-Ferguson Argent
Ringuette N/A Toute l’équipe de Capitale-Nationale Argent
Taekwondo Individuel / – 36 kg Justine Carpentier Or
Taekwondo Individuel / – 46 kg Alexandra Destison Argent
Taekwondo Individuel / – 51 kg Laura Imbeau Or
Curling féminin N/A Toute l’équipe de Capitale-Nationale Argent
Escrime Épée 15 ans et moins féminin Léa-Maude Gince Argent
Judo Moins de 46kg Adrien Appleman Bronze
Judo Plus de 63kg Charlie Bisson Argent
Judo Moins de 63kg Abigaël Bourgoin Bronze
Judo Moins de 6kg Xavier Godbout Bronze
Judo Moins de 55kg Laurent Quiedeville Bronze
Patinage de vitesse 1500m 15 ans masculin Émile Huard Argent
Patinage de vitesse 1500m 15 ans féminin Marie-Michelle Gagnon Argent
Patinage de vitesse 400m 14 ans féminin Florence Méthot Bronze
Plongeon 3 mètres provincial 15-17 ans féminin Audrey-Ann Laquerre Or
Plongeon 1 mètre provincial 15-17 ans féminin Audrey-Ann Laquerre Or
Plongeon 3 mètres espoir 15-17 ans féminin Pénélope Lacasse Or
Ski alpin Super géant masculin Sébastien La Roche Bronze
Ski alpin Super géant masculin Léo LaRicheliere Or
Ski alpin Super géant masculin Nathan Morency Argent
Ski alpin Super géant féminin Saralie Morel Argent
Ski alpin Slalom géant 1 masculin Léo LaRicheliere Or
Ski alpin Slalom géant 1 féminin Saralie Morel Or
Ski alpin Slalom géant 2 masculin Sébastien La Roche Or
Ski alpin Slalom géant 2 masculin Édouard Brochu Bronze
Ski alpin Slalom 1 masculin Léo LaRicheliere Or
Ski alpin Slalom 1 masculin Sébastien La Roche Bronze
Ski alpin Slalom 2 masculin Léo LaRicheliere Or
Ski de fond 2,5 km libre 12 ans masculin Tristan Grandmont Argent
Ski de fond 2,5 km libre 13 ans féminin Clara Giguère Argent
Ski de fond 2,5 km libre 12 ans féminin Emmanuelle Moreau Or
Ski de fond 2,5 km libre 12 ans féminin Megan Lebel Argent
Ski de fond 5 km libre 13 ans masculin Julien Rochon Bronze
Ski de fond 5 km libre 14 ans féminin Ophélie Grandmont Bronze
Ski de fond 5 km libre 14 ans féminin Virginie Magnan Or
Ski de fond 12 ans relais mixte Emmanuelle Moreau Or
 Carl Truffer
Ski de fond 12 ans relais mixte Megan Lebel Argent
Tristan Grandmont
Ski de fond 13 ans relais mixte Annabelle Drouin Bronze
Julien Rochon
Ski de fond 14 ans relais mixte Virginie Magnan Argent
Thomas Paradis
Ski de fond 12 ans 5km classique -masse féminin Megan Lebel Or
Ski de fond 12 ans 5km classique -masse féminin Emmanuelle Moreau Argent
Ski de fond 14 ans 7,5km classique -masse féminin Virginie Magnan Argent
Tennis de table Individuel U17 masculin Guillaume Blais Or
Tennis de table Individuel U17 masculin Alexis Frédérick Argent
Tennis de table Individuel U17 féminin Mireille Bernier Argent
Tennis de table Individuel U14 masculin Joakim Desmeules Argent

Nos médaillés

Voici la liste de tous nos médaillés lors de la 54e Finale des Jeux du Québec :

 

Sport Épreuve Prénom / Nom Médaille
Badminton Simple masculin Étienne Chouinard Or
Badminton Double Masculin Gabriel Lapierrre
Xavier Marcotte
Argent
Badminton Équipe Toute l’équipe de Capitale-Nationale Or
Biathlon Sprint – 4,5 km Laurie Jacques Or
Biathlon Sprint – 4,5 km Simon Thivierge Or
Biathlon Équipe Toute l’équipe de Capitale-Nationale Or
Gymnastique Poutre Julia Gillies Argent
Hockey masculin N/A Toute l’équipe de Capitale-Nationale Bronze
Karaté Kata / + 47 kg Lucia Gauvin Or
Karaté Combat / + 47 kg Lucia Gauvin Or
Karaté Kata / – 48 kg Mathis Girard Argent
Karaté Kata / – 38 kg Jérémie Matte Argent
Karaté Kata / + 47 kg Marianne Tremblay Argent
Karaté Équipe Toute l’équipe de Capitale-Nationale Bronze
Patinage
artistique
Juvénile Rose Savard-Ferguson Argent
Ringuette N/A Toute l’équipe de Capitale-Nationale Argent
Taekwondo Individuel / – 36 kg Justine Carpentier Or
Taekwondo Individuel / – 46 kg Alexandra Destison Argent
Taekwondo Individuel / – 51 kg Laura Imbeau Or
Curling féminin N/A Toute l’équipe de Capitale-Nationale Argent
Escrime Épée 15 ans et moins féminin Léa-Maude Gince Argent
Judo Moins de 46kg Adrien Appleman Bronze
Judo Plus de 63kg Charlie Bisson Argent
Judo Moins de 63kg Abigaël Bourgoin Bronze
Judo Moins de 6kg Xavier Godbout Bronze
Judo Moins de 55kg Laurent Quiedeville Bronze
Patinage de vitesse 1500m 15 ans masculin Émile Huard Argent
Patinage de vitesse 1500m 15 ans féminin Marie-Michelle Gagnon Argent
Patinage de vitesse 400m 14 ans féminin Florence Méthot Bronze
Plongeon 3 mètres provincial 15-17 ans féminin Audrey-Ann Laquerre Or
Plongeon 1 mètre provincial 15-17 ans féminin Audrey-Ann Laquerre Or
Plongeon 3 mètres espoir 15-17 ans féminin Pénélope Lacasse Or
Ski alpin Super géant masculin Sébastien La Roche Bronze
Ski alpin Super géant masculin Léo LaRicheliere Or
Ski alpin Super géant masculin Nathan Morency Argent
Ski alpin Super géant féminin Saralie Morel Argent
Ski alpin Slalom géant 1 masculin Léo LaRicheliere Or
Ski alpin Slalom géant 1 féminin Saralie Morel Or
Ski alpin Slalom géant 2 masculin Sébastien La Roche Or
Ski alpin Slalom géant 2 masculin Édouard Brochu Bronze
Ski alpin Slalom 1 masculin Léo LaRicheliere Or
Ski alpin Slalom 1 masculin Sébastien La Roche Bronze
Ski alpin Slalom 2 masculin Léo LaRicheliere Or
Ski de fond 2,5 km libre 12 ans masculin Tristan Grandmont Argent
Ski de fond 2,5 km libre 13 ans féminin Clara Giguère Argent
Ski de fond 2,5 km libre 12 ans féminin Emmanuelle Moreau Or
Ski de fond 2,5 km libre 12 ans féminin Megan Lebel Argent
Ski de fond 5 km libre 13 ans masculin Julien Rochon Bronze
Ski de fond 5 km libre 14 ans féminin Ophélie Grandmont Bronze
Ski de fond 5 km libre 14 ans féminin Virginie Magnan Or
Ski de fond 12 ans relais mixte Emmanuelle Moreau Or
 Carl Truffer
Ski de fond 12 ans relais mixte Megan Lebel Argent
Tristan Grandmont
Ski de fond 13 ans relais mixte Annabelle Drouin Bronze
Julien Rochon
Ski de fond 14 ans relais mixte Virginie Magnan Argent
Thomas Paradis
Ski de fond 12 ans 5km classique -masse féminin Megan Lebel Or
Ski de fond 12 ans 5km classique -masse féminin Emmanuelle Moreau Argent
Ski de fond 14 ans 7,5km classique -masse féminin Virginie Magnan Argent
Tennis de table Individuel U17 masculin Guillaume Blais Or
Tennis de table Individuel U17 masculin Alexis Frédérick Argent
Tennis de table Individuel U17 féminin Mireille Bernier Argent
Tennis de table Individuel U14 masculin Joakim Desmeules Argent

BÉNÉVOLES RECHERCHÉS

Fond écran JDQ H19«Vous aimeriez vous impliquer dans un événement sportif d’envergure rassemblant les meilleurs jeunes athlètes de la province? La Finale des Jeux du Québec, c’est 3 300 jeunes athlètes, 22 sports, 16 sites de compétition répartis dans la ville! Les besoins étant très variés en matière de ressources humaines, les talents et aptitudes de chacun sont les bienvenus ! Obtenez un vêtement à l’effigie de la Finale pour vous identifier à la Famille des Jeux, participez à la soirée reconnaissance des bénévoles, et vivez cette expérience unique au cœur de notre ville!

Joignez-vous à la Famille des Jeux en tant que bénévole!»

https://quebec2019.jeuxduquebec.com/fr/page/devenir_benevole.html